Publicidad

Síguenos en nuestras redes sociales:

formula 1

Estos son todos los atletas mexicanos en Tokio 2021

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2021 contarán con más de 160 atletas mexicanos. ¿Quiénes y en qué deportes participarán? Mira la lista completa.
jue 22 julio 2021 10:31 AM
Atletas mexicanos Tokio 2021
Son 164 atletas mexicanos que estarán participando en Tokio 2020.

Con las actividades deportivas ya iniciadas y la inauguración oficial a horas de realizarse, los Juegos Olímpicos de Tokio iniciaron su curso con un saldo negativo, debido a los casos registrados de Covid que obligaron a varios deportistas a retirarse de Japón, pero con la energía característica de la justa deportiva de verano más importante para el deporte mundial.

Las gradas estarán vacías, las coberturas serán limitadas y la constante preocupación difícilmente abandonará el ambiente en Tokio, pero cuando los silbatos suenen, cuando el reloj marque la hora de las competencias, los atletas se encargarán de cumplir sus sueños mientras cientos de miles de espectadores, desde todas partes del mundo, sintonizamos y nos emocionamos a la par.

Publicidad

En México, las desveladas ya comenzaron, y se prolongarán durante todo un mes. La selección mexicana de softbol, la número cinco en el ranking mundial y contendiente seria a medalla olímpica, fue la primera representación mexicana en entrar en actividad, y cayó por 4-0 ante Canadá en su primer compromiso y la selección olímpica mexicana venció 4-1 a Francia en su primera cita . ¿Cuántos y quiénes son los deportistas mexicanos en Tokio 2020? A continuación, la lista completa de las y los atletas que conforman la delegación de México en estos Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Cuántos mexicanos irán a Tokio 2021

La delegación mexicana para la justa olímpica de Tokio está compuesta por 164 deportistas, después de que se confirmara la participación de las tenistas Renata Zarazua y Giuliana Olmos. En total, son 97 hombres y 67 mujeres deportistas mexicanos.

Lista completa de mexicanos en Tokio 2020

Atletismo

En atletismo, un total de 11 eventos contarán con la participación de representantes mexicanos.

Maratón Varonil: Jesús Arturo Esparza Pérez, José Luis Santana Marín y Juan Joel Pacheco Orozco.

Maratón Femenil: Daniela Torres Huerta, Andrea Soraya Ramírez Limón y Úrsula Patricia Sánchez García.

400 m Femenil: Paola Morán Errejón.

800 m Varonil: Jesús Tonatiuh López Álvarez.

1500 m Femenil: Laura Esther Galván Rodríguez.

5000 m Femenil: Laura Esther Galván Rodríguez.

Lanzamiento de Martillo Varonil: Diego Alan del Real Galindo.

Salto de Altura Varonil: Edgar Rivera Morales.

20 km Marcha Femenil: Alegna Ariday González Muñoz e Ilse Ariadna Guerrero Rodarte y Valeria Ortuño Martínez.

20 km Marcha Varonil: Noel Ali Chama Almazán, Jesús Tadeo Vega Ortiz y Andrés Eduardo Olivas Núñez.

50 km Marcha Varonil: Isaac Antonio Palma Olivares, Horacio Nava Reza y José Leyver Ojeda Blas.

Deportes de conjunto

Tokio 2020 será la primera edición olímpica que vea a México disputar más de una competencia de deportes de conjunto.

Beisbol Varonil

Softbol Femenil

Futbol Varonil

Bádminton

Individual Femenil: Haramara Gaitán Fausto

Individual Varonil: Lino Muñoz Mandujano.

Boxeo

Esmeralda Falcón, originaria de Iztapalapa, se convirtió en la primera pugilista mexicana en calificar a la máxima justa deportiva.

60 kg Femenil: Esmeralda Falcón Reyes.

69 kg Femenil: Brianda Tamara Cruz Sandoval.

81 kg Varonil: Rogelio Romero Torres.

Canotaje Slalom

K-1 Slalom Femenil: Sofía Reynoso Díaz Barriga.

Ciclismo

Velocidad por Equipos Femenil: Luz Daniela Gaxiola González y Yuli Paola Verdugo Osuna (suplente Jessica Salazar Valles).

Omnium Femenil: Victoria Velasco Fuentes.

Ruta Individual Femenil: Lizbeth Yarely Salazar Vázquez.

Ruta Individual Varonil: Eder Frayre Moctezuma.

Cross Country Femenil: Daniela Campuzano Chávez Peón.

Cross Country Varonil: José Gerardo Ulloa Arévalo.

Ecuestre (competencias mixtas)

Adiestramiento Individual: Martha Fernanda del Valle Quirarte.

Individual Salto: Enrique González Delgado (Chacna), Eugenio Garza Pérez (Armani SL. Z), Manuel Gonzáles Dufrane (Hortensia Van de Leeuwerk) y Patricio Pasquel Quintana (Babel).

Esgrima

Florete Individual Varonil: Diego Alekce Cervantes López.

Gimnasia

Por primera ocasión en la historia, México llevará a por lo menos un representante en cada modalidad de la gimnasia olímpica.

Artística All Around Femenil: Alexa Citlali Moreno Medina.

Artística All Around Varonil: Daniel Corral Barrón.

Rítmica Individual Femenil: Rut Castillo Galindo.

Trampolín Individual Femenil: Dafne Navarro Loza.

Golf

Individual Femenil: María Gabriela López Butrón (Abanderada Nacional) y María José Fassi Álvarez.

Individual Varonil: Carlos Ortiz Becerra y Abraham Ancer Sagastegui.

Judo

63 kg Femenil: Prisca Guadalupe Awiti Alcaraz.

Levantamiento de Pesas

55 kg Femenil: Ana Gabriela López Ferrer.

76 kg Femenil: Aremi Fuentes Zavala.

67 kg Varonil: Jonathan Antonio Muñoz Martínez.

73 kg Varonil: Jorge Adán Cárdenas Estrada.

Lucha

Estilo Libre Femenil 57 kg: Alma Jane Valencia Escoto.

Estilo Greco Varonil 77 kg: Alfonso Antonio Leyva Yépez.

Natación

50 m Libres Varonil: Gabriel Castaño García.

100 m Pecho Femenil: Byanca Melissa Rodríguez Villanueva.

200 m Pecho Femenil: Byanca Melissa Rodríguez Villanueva.

200 m Pecho Combinado Individual: José Ángel Martínez.

Aguas Abiertas Individual Varonil: Daniel Delgadillo Faisal.

Clavados

Trampolín 3 m Individual Femenil: Arantxa Elizabeth Chávez Muñoz y Aranza Vázquez Montaño.

Plataforma 10 m Individual Femenil: Alejandra Orozco Loza y Gabriela Belén Agúndez García.

Trampolín 3 m Sincronizados Femenil: Carolina Mendoza y Dolores Hernández Monzón.

Plataforma 10 m Sincronizados Femenil: Alejandra Orozco Loza y Gabriela Belén Agúndez.

Trampolín 3 m Individual Varonil: Rommel Aghmed Pacheco Marrufo (Abanderado Nacional) y Osmar Olvera Ibarra.

Trampolín 3 m Sincronizados Varonil: Yahel Ernesto Castillo Huerta y Juan Manuel Celaya Hernández.

Plataforma 10 m Individual Varonil: Iván Alejandro García Navarro y Andrés Isaac Villarreal Tudón.

Plataforma 10 m Sincronizados Varonil: José Diego Balleza Isaías y Kevin Berlín Reyes.

Natación Artística

Dueto: Nuria Diosdado García y Johana Betzabé Jiménez García.

Pentatlón Moderno

Individual Femenil: Mariana Arceo Gutiérrez, Carmen Mayan Oliver Lara.

Individual Varonil: Álvaro Sandoval Aguilar y Duilio Carrillo González.

Remo

Sculls Individual Femenil: Kenia Lechuga Alanís.

Taekwondo

67 kg Femenil: Briseida Acosta Balarezo.

80 kg Varonil: Carlos Adrián Sansores Acevedo.

Tiro con Arco

Recurvo Individual Femenil: Alejandra Valencia Trujillo.

Recurvo Individual Varonil: Luis Antonio Álvarez Murillo.

Equipo Femenil: Aida Nabila Román Arroyo , Ana Paula Vázquez Flores y Alejandra Valencia Trujillo.

Tiro

Fosa Olímpica Femenil: Alejandra Ramírez Caballero.

Fosa Olímpica Varonil: Jorge Martín Orozco Díaz.

Rifle de Aire Varonil: Edson Ismael Ramírez Ramos.

Rifle de 3 Posiciones: José Luis Sánchez Castillo.

Skeet Femenil: Gabriela Guadalupe Rodríguez Garza.

Triatlón

Individual Femenil: Cecilia Gabriela Pérez Flores y Claudia Rivas Vega.

Individual Varonil: Crisanto Grajales Valencia e Irving Adrián Pérez Pineda.

Tenis

Dupla Femenil: Renata Zarazúa y Giuliana Olmos.

Vela

RSX Femenil: Demita Vega de Lille.

RSX Varonil: Ignacio Berenguer Lleonart.

Laser Radial Femenil: Elena Oetling Ramírez.

Finn Varonil: Juan Ignacio Pérez Soltero.

Voleibol de Playa

Equipo Varonil: Josué Gastón Gaxiola Leyva y José Luis Rubio Camargo.

El calendario completo de las competencias olímpicas de los atletas mexicanos puede ser consultado aquí.

(Información en colaboración de Luis Islas)

Publicidad

Tags

Publicidad