Publicidad

Síguenos en nuestras redes sociales:

Publicidad

Nuestras Historias

Guillermo del Toro y 'The Shape of Water' con 13 nominaciones al Oscar 2018

'The Shape of Water', 'Coco', 'Dunkirk', 'Star Wars: The Last Jedi' y más en la lista de nominados.
mar 23 enero 2018 08:05 AM
'La Forma del Agua'.
'La Forma del Agua'. 'The Shape of Water', el filme que catapulta a Guillermo del Toro (Foto: 20th Century Fox)

La Academia de cine de Estados Unidos comenzó este martes el esperado anuncio de los nominados a los Óscar, en los que el mexicano Guillermo del Toro y su cinta " The Shape of Water " tienen grandes oportunidades de triunfar.

Las 24 categorías para la 90° edición de los premios más codiciados del cine, que se entregarán el 4 de marzo en Hollywood, se anunciaron en dos bloques, teniendo a " Coco ", inspirada en el día de Muertos de México, como una de las nominadas al Óscar en la categoría de 'Mejor Película Animada'.


Aquí la lista completa de nominados, destacando "The Shape of Water" con 13 nominaciones, seguida de "Dunkirk" con ocho.

Publicidad

Mejor Película

  • Call Me by Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Actor

  • Timothee Chalamet, Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Denzel Washingotn, Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actriz

  • Sally Hawkins, The Shape of Water
  • Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Meryl Streep, The Post

Mejor Actor de Reparto

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins, The Shape of Water
  • Christopher Plummer, All the Money in the WOrld
  • Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Actriz de Reparto

  • Mary J. Blige, Mudbound
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Lesley Manville, Phantom Thread
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, The Shape of Water

Mejor Director

  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Jordan Peele, Get Out
  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
  • Guillermo del Toro, The Shape of Water

Mejor Canción Original

  • “Mighty River” - Mudbound, Mary J. Blige, Raphael Saadiq y Taura Stinson
  • “Mystery of Love” - Call Me by Your Name, Sufjan Stevens
  • “Remember Me” - Coco, Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez
  • “Stand Up for Something” - Marshall, Diane Warren; Letra por Lonnie R. Lynn y Diane Warren
  • “This Is Me” - The Greatest Showman, Benj Pasek and Justin Paul

Mejor Película Animada

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor Guión Original

  • The Big Sick
  • Get Out
  • Lady Bird
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Guión Adaptado

  • Call Me By Your Name
  • The Disaster Artist
  • Molly's Game
  • Logan
  • Mudbound

Mejor Película en Lengua Extranjera

  • A Fantastic Woman
  • The Insult
  • Loveless
  • On Body and Soul
  • The Square

Mejor Cortometraje Documental

  • Edith+Eddie
  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Mejor Documental

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Mejor maquillaje

  • Darkest Hour
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

Mejor Edición

  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejores Efectos Visuales

  • Blade Runner 2049
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War for the Planet of the Apes

Mejor Banda Sonora

  • Dunkirk
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us

Mejor Corto Animado

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Mejor Edición de Sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejor Edición de Sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejor Diseño de Vestuario

  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water
  • Victoria & Abdul

Mejor Fotografía

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Mudbound
  • The Shape of Water

Mejor Diseño de Producción

  • Beauty and the Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
Series, eventos, música y más...
Recibe lo que debes saber del entretenimiento.

Publicidad