Publicidad

Síguenos en nuestras redes sociales:

Publicidad

Nuestras Historias

BAFTA 2022: lista completa de ganadores

Estos son todos los nominados y ganadores de la 75 edición.
dom 13 marzo 2022 03:25 PM
bafta-2022-ganadores
Iain Canning, Tanya Seghatchian y Emile Sherman posan en la sala de ganadores con el premio a la Mejor Película por "Power of the Dog" durante los Premios BAFTA 2022.

La Academia Británica de Artes Cinematográficas y Televisivas presentó la 75 edición de los Premios BAFTA este domingo 13 de marzo desde el Royal Albert Hall de Londres. Rebel Wilson fue la encargada de conducir la entrega de premios.

“The Power of the Dog” (“El poder del perro”) se llevó los dos premios de mejor dirección y mejor película, los más importantes de esta edición. A continuación te presentamos la lista completa de nominados y ganadores.

Publicidad

Mejor Película
-The Power of the Dog (Ganadora)
-Belfast
-Don’t Look Up
-Dune
-Licorice Pizza

Mejor Director
-Jane Campion, The Power of the Dog (Ganador)
-Aleem Khan, After Love
-Ryusuke Hamaguchi, Drive My Car
-Audrey Diwan, Happening
-Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza
-Julia Ducournau, Titane

bafta-2022-ganadores
Joanna Scanlan posa en la sala de ganadores con el premio a la Mejor Actriz por "After Love".

Mejor actriz
-Joanna Scanlan, After Love (Ganadora)
-Lady Gaga, House of Gucci
-Alana Haim, Licorice Pizza
-Emilia Jones, CODA
-Renata Reinsve, The Worst Person in the World
-Tessa Thompson, Passing

Mejor actor
-Will Smith, King Richard (Ganadora)
-Adeel Akhtar, Ali & Ava
-Mahershala Ali, Swan Song
-Benedict Cumberbatch, The Power of the Dog
-Leonardo DiCaprio, Don’t Look Up
-Stephen Graham, Boiling Point

Mejor actriz de reparto
-Ariana DeBose, West Side Story (Ganadora)
-Caitríona Balfe, Belfast
-Jessie Buckley, The Lost Daughter
-Ruth Negga, Passing
-Aunjanue Ellis, King Richard
-Ann Dowd, Mass

bafta-2022-ganadores
Troy Kotsur posa en la sala de ganadores con el premio al Mejor Actor de Reparto por "Coda".

Mejor actor de reparto
-Troy Kotsur, CODA (Ganador)
-Mike Faist, West Side Story
-Ciarán Hinds, Belfast
-Woody Norman, C’mon C’mon
-Jesse Plemons, The Power of the Dog
-Kodi Smit-McPhee, The Power of the Dog

Mejor película animada
-Encanto (Ganadora)
-Flee
-Luca
-The Mitchells vs The Machines

Mejor guion adaptado
-CODA (Ganador)
-Drive My Car
-Dune
-The Lost Daughter
-The Power of the Dog

Mejor guion original
-Licorice Pizza (Ganador)
-Being the Ricardos
-Belfast
-Don’t Look Up
-King Richard

Mejor documental
-Summer of Soul (Or, When the Revolution Could Not Be Televised) (Ganador)
-Becoming Cousteau
-Cow
-Flee
-The Rescue

Diseño de producción
-Dune (Ganador)
-Cyrano
-The French Dispatch
-Nightmare Alley
-West Side Story

Mejor Película Británica
-Belfast (Ganador)
-After Love
-Ali & Ava
-Boiling Point
-Cyrano
-Everybody’s Talking About Jamie
-House of Gucci
-Last Night in Soho
-No Time To Die
-Passing

 

Mejor debut de un escritor, productor o director británico
-The Harder They Fall (Ganador)
-After Love
-Boiling Point
-Keyboard Fantasies
-Passing

EE Rising Star Award
-Lashana Lynch (Ganador)
-Harris Dickinson
-Millicent Simmonds
-Kodi Smit-McPhee
-Ariana DeBose

Mejor cinematografía (fotografía)
-Dune (Ganador)
-Nightmare Alley
-No Time To Die
-The Power of the Dog
-The Tragedy of Macbeth

Mejor película extranjera (no en inglés)
-Drive My Car (Ganadora)
-The Hand of God
-Parallel Mothers
-Petite Maman
-The Worst Person in the World

Mejor diseño de vestuario
-Cruella (Ganadora)
-Cyrano
-Dune
-The French Dispatch
-Nightmare Alley

Mejor maquillaje y peinado
-The Eyes of Tammy Faye (Ganador)
-Cruella
-Cyrano
-Dune
-House of Gucci

Mejor música original
-Dune (Ganador)
-Being The Ricardos
-Don’t Look Up
-The French Dispatch
-The Power of the Dog

Mejor edición
-No Time To Die (Ganador)
-Belfast
-Dune
-Licorice Pizza
-Summer of Soul (Or, When the Revolution Could Not Be Televised)

Mejor sonido
-Dune (Ganador)
-Last Night In Soho
-No Time To Die
-A Quiet Place Part II
-West Side Story

Mejores efectos especiales
-Dune (Ganador)
-Free Guy
-Ghostbusters: Afterlife
-The Matrix Resurrections
-No Time To Die

Mejor cortometraje británico
-The Black Cop (Ganador)
-Femme
-The Palace
-Stuffed
-Three Meetings Of The Extraordinary Committee

Mejor cortometraje animado británico
-Do Not Feed The Pigeons (Ganador)
-Affairs Of The Art
-Night Of The Living Dread

Mejor casting
-West Side Story (Ganador)
-Boiling Point
-Dune
-The Hand of God
-King Richard

 
Publicidad