Publicidad

Síguenos en nuestras redes sociales:

¡Vámonos a París! Los deportistas mexicanos clasificados a los Juegos Olímpicos

Ya está casi todo listo para París 2024. Estos son los atletas mexicanos que ya tienen asegurado su lugar para competir en los Juegos Olímpicos.
jue 23 mayo 2024 06:00 AM
mexicanos calificados juegos olimpicos de paris 2024
Conoce a los deportistas mexicanos calificados a los Juegos olímpicos de París 2024.

Ya estamos a nada de que inicien los Juegos Olímpicos de París 2024 y, por supuesto, la delegación mexicana ya está lista para competir y volver a casa con el cuello lleno de medallas. Aunque hay algunos procesos de clasificación aún abiertos, en la mayoría de los deportes ya sabemos quiénes tienen su lugar asegurado.

Publicidad

Ya hay por lo menos 40 atletas mexicanos que competirán en disciplinas como Gimnasia artística, Natación, Tiro con arco, Taekwondo, entre otras. Acá te contamos quiénes son los que, hasta el 22 de mayo, tienen asegurado su boleto.

Los mexicanos que competirán en los Juegos Olímpicos de París 2024

Atletismo


  • Citlali Moscote - maratón.
  • Alegna González - marcha 20 km.
  • José Luis Doctor - marcha 20 km.
  • Andrés Olivas - marcha 20 km.
  • Laura Galván - 5 mil metros planos.
  • Margarita Hernández - maratón.
  • Noel Alí Chama - marcha 20 km.
  • Ever Palma - marcha 20 km.

Este es uno de los deportes que todavía tienen abierto el proceso de clasificación, así que hasta el 30 de junio todavía podrían sumarse algunos otros nombres.

Boxeo


  • Marco Verde - 71 kg.
  • Miguel Martínez - 63.5 kg.

Canotaje Slalom


  • Sofía Reinoso - Kayak individual K1.

Ciclismo de Montaña


  • Gerardo Ulloa - individual prueba montaña.
  • Andrea Ramírez Fregoso - Ruta.
  • Yuli Verdugo, Jessica Salazar y Daniela Gaxiola - Equipo femenil de velocidad.
  • Marcela Prieto - Ruta individual.

Clavados


  • Randal Willars y Kevin Berlín - Plataforma 10 m sincronizados.
  • Alejandra Orozco - Plataforma 10 m individual.
  • Gabriela Agúndez - Plataforma 10 m individual.
  • Osmar Olvera - Trampolín 3 m. individual.
  • Rodrigo Diego - Trampolín 3 m. individual.
  • Osmar Olvera y Rodrigo Diego - Trampolín 3 m. sincronizados.
  • Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez - Plataforma 10 m.
  • Aranza Vázquez - Trampolín 3 m.
  • Kevin Berlín - Plataforma 10 m. individual.

Este es uno de los deportes históricamente más importantes para México. Todavía podrían agregarse algunos nombres más.

Esgrima


  • Gibrán Zea - Sable.

Gimnasia Artística


  • Alexa Moreno - All-around y aparatos individuales.
  • Ahtziri Sandoval - All-around y aparatos individuales.
  • Natalia Escalera - All-around y aparatos individuales.

Gimnasia Rítmica


  • Julia Gutiérrez, Ana Flores, Kimberly Salazar, Adirem Tejeda, Dalia Alcocer - All-around por conjuntos.
Publicidad

Halterofilia


  • Janeth Gómez - hasta 59 kg.

Lucha Libre


  • Román Bravo-Young - 57 kg.
  • Austin Gomez - 65 kg.

Natación


  • Miguel de Lara - 200 m pecho.
  • Gabriel Castaño - 50 m libre.

Todavía está abierto el periodo de clasificación, que cerrará el 23 de junio.

Natación Artística


  • Dueto: Nuria Diosdado y Joana Jiménez.
  • Equipo: Regina Alferez, María Arellano, Nuria Diosdado, Daniela Estrada, Itzamary González, Luisa Jailib, Joana Jiménez, Jéssica Sobrino, Pamela Toscano.

Esta prueba provoca especial emoción porque es la primera vez que México participa en la prueba de Conjunto desde Atlanta 1996.

el equipo de natacion artistica formando una estrella en el agua
El equipo de natación artística calificó a los Juegos Olímpicos de París 2024.

Natación de Aguas Abiertas


  • Martha Sandoval - Maratón de aguas abiertas.
  • Paulo Strelhke - Maratón de aguas abiertas.

Pentatlón Moderno


  • Emiliano Hernández - Individual.
  • Mayan Oliver - Individual.
  • Duilio Carrillo - Individua.

Remo


  • Alexis López y Miguel Carballo - Par de remos ligeros.
  • Kenia Lechuga - Individual.

Salto Ecuestre


  • Nicolás Pizarro, Eugenio Garza, Antonio Chedraui, Federico Fernández - Salto por equipo.

Surf


  • Alan Cleland - Individual.

Taekwondo


  • Daniela Souza - menos 49 kg.
  • Carlos Sansores - más 80 kg (¡triple medallista mundial!).

Tenis de Mesa


  • Marcos Madrid.

Tiro con Arco


  • Aída Román, Alejandra Valencia, Ángela Ruiz - por equipo e Individual.
  • Matías Grande - Individual.

Tiro Deportivo


  • Edson Ramírez (Rifle de aire 10 m.)
  • Gabriela Rodríguez (Skeet.
  • Alejandra Zavala (Pistola 25 m. y Pistola de aire 10 m.
  • Carlos Quezada (Rifle 3×20 m.

Triatlón


  • Aram Peñaflor, Rosa Tapia, Lizeth Rueda - Individual.

Vela


  • Mariana Aguilar Chávez Peón - iQFoil.
  • Elena Oetling - ILCA 6 (Dinghy).
Publicidad
Historias deportivas en tu correo
Te enviamos la información más relevante sobre deportes.

Publicidad